Commission certifications

Objet

  • Gestion & organisation de l’ensemble des sessions de certifications créées par le Syndicat (y compris la VAE et le MAC) ainsi que le CATC.
  • La Commission certifications organise les inscriptions et le déroulement des sessions d’examen.
  • Son domaine d’action englobe l’animation des réunions des jurés référents, la mise en œuvre des référentiels de certifications portées par le Syndicat et la participation à l’élaboration technique des référentiels de compétences.
  • Elle élabore les sessions expérimentales dans le cadre des évolutions des certifications existantes ou pour toutes nouvelles certifications, sur l’ensemble du territoire.

Composition

La Commission est sous la hiérarchie d’un Vice-Président, administrateur du Syndicat et se compose de six membres permanents.

François RANISE
Vice-Président

Vincent LECOMTE
Référent Sud-Ouest

Bastien VALINGOT
Référent Technique & Coordonnateur

Jérôme MONSIMIER
Référent Nord-Ouest

Damien PIAT
Référent Technique

Etienne HOENRAET
Référent Nord-Est

Claire GRIMAULT
Assistante

Commission agrément organismes de formation

Objet

  • Gestion et suivi de l’agrément des Organismes de formation qui préparent les candidats aux certifications élaborées par le Syndicat.
  • Son domaine d’action englobe la planification des audits en lien avec le référentiel d’agrément France Travaux sur Cordes, ainsi que le suivi de l’employabilité des candidats certifiés (selon les exigences de France Compétences).
  • La Commission préconise l’accord ou le refus de l’agrément auprès du Conseil d’Administration, au regard des éléments transmis par un organisme auditeur tiers.

Composition

La Commission est sous la hiérarchie d’un Vice-Président, élu parmi les administrateurs du Syndicat, et se compose de sept autres membres.

portrait Fred Foli

Frederic FOLI – Vice-Président
ADRENALINE

portrait Jean-Romain Gassend

Jean-Romain GASSEND
EPC FRANCE

portrait Philippe Berthod

Philippe BERTHOD
NGE FONDATIONS

Jérôme FALLOU
SKYWORK

portrait Joris Gouzennes

Joris GOUZENNES
MV2

Comité de consultation

Objet

  • Qualité de conseil auprès des différents organes du Syndicat et des commissions.
  • Le Comité de Consultation est garant du code déontologique du Syndicat et des potentiels conflits d’intérêts entre la certification et la formation. Ses membres disposent d’une voix consultative auprès du Syndicat.

Composition

Le Comité se compose des membres honoraires & fondateurs du Syndicat (anciennement SFETH et DPMC).

Xavier DELALLE
Ancien Président du Syndicat

Alain FORGEOT
Ancien Président DPMC

Stéphane POMPIER
Membre Fondateur

Michel RICHARD
Ancien Président du Syndicat

Commission communication – championnat cordistes

Objet

  • Gestion des actions de communication (interne – externe) et organisation des évènements du Syndicat.
  • La Commission Communication définit les stratégies de communication afin d’assurer la promotion des travaux sur cordes.
  • Elle organise les évènements fédérateurs de la profession dont le Championnat de France des Cordistes.

Composition

La Commission se compose de quatre administrateurs et collabore étroitement avec des intervenants externes (agences de presse, agences de communication, organisateurs d’événement, etc).

Jacques BORDIGNON
HYDROKARST
Président

Sylvain BORIE
EPISUR – CHAMPIONNAT CORDISTES

Luc BOISNARD
OUEST ACRO
Vice-Président Travaux Publics

Magali LAURENT
APLOMB

Alexandre DE LOYNES
COLIBRI
Secrétaire

Commission Machines

Objet

Formaliser les actions à mener pour faire certifier des assemblages de machines : foreuse + pelle mécanique, foreuse + manitou…

  • Approche de responsabilité de l’employeur.
  • Approche assurantielle sur la conception de machine et/ou intervention sur assemblage de machine.
  • Approche utilisateur : mode emploi de l’assemblage de machine, maintenance de l’assemblage, VGP…

Composition

La commission est dirigée par Denis HUBER et se compose de plusieurs adhérents actifs du Syndicat.

portrait Denis Huber

Denis HUBER
GARELLI